МВК КАИ - КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. Туполева
 
Кафедра русского и татарского языков
ПоискНа главную

Новости

07 May, 2017.
Люди, покуда сердца стучатся, помните!

3 мая 2017 года слушатели ПОИГ КНИТУ-КАИ побывали на экскурсии в Казанском Кремле. Вначале они посетили выставку «Жизнь», посвященную Победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Выставка рассказывает о войне так, как еще никто не рассказывал: через соединение мультимедиа технологий и кинематографа, звука и игры света на огромных экранах.

Знакомство с событиями 1941-1945 гг.слушатели продолжили в музее-мемориале Великой Отечественной Войны, экспонаты которого посвящены патриотизму и ратным подвигам воинов из Татарстана, боевому пути воинских соединений, сформированных в республике.

IMG_2222      IMG_2220    IMG_2218

IMG_2211     IMG_2207     IMG_2205

26 Apr, 2017.
Наши поздравления иностранным студентам!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ иностранных студентов, участвовавших в республиканской студенческой олимпиаде по русскому языку как иностранному «Грамотей-2017»!!!

Олимпиада по русскому  языку как иностранному прошла 21 апреля 2017 года в 9.00 часов по адресу: ул. Четаева, д.18. В двух секциях РКИ: (студенты подготовительного отделения; бакалавры) участвовало  20 человек из четырёх вузов Казани.

Победителями среди студентов подготовительного отделения стали:

 I место  Палуку Даниель (КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, ПОИГ, гр.2) 106 б. (преподаватели – кандидат филологических наук, доцент подготовительного отделения Григорьева Тамара Егоровна, кандидат филологических наук, доц. подготовительного отделения Залялова Регина Ренатовна )

II местоМуцзапаер Доликунь (КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, гр.1)98 б. (преподаватель – кандидат филологических наук, доцент подготовительного отделения для иностранных граждан Гатаулина Роза Гайнеахметовна)

III          местоЛанду Анди (КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, ПОИГ, гр.2) – 96 б. (преподаватели – кандидат филологических наук, доцент  подготовительного отделения Григорьева Тамара Егоровна, кандидат филологических наук, доцент подготовительного отделения  Залялова Регина Ренатовна )  

– Нтшесе Тапело Келвин (КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, ПОИГ, гр.3) – 96 б. (преподаватели – кандидат филологических наук, доцент  подготовительного отделения Григорьева Тамара Егоровна, кандидат филологических наук Аликова Елизавета Александровна)

– Цзинь Вейчжоу (КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, ПОИГ, гр.1) – 96 б.   (преподаватель – кандидат филологических наук, доцент подготовительного отделения Гатаулина Роза Гайнеахметовна)

              Среди студентов-бакалавров

I место занял Сигдел Маниш (КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева им.А.Н.Туполева, ИАНТЭ, гр.1231) – 79  б.  (преподаватель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ Ахметзянова Лиана Михайловна)

 II место –  Рамачандран Дейвишаа (КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, ИАНТЭ, гр.1231)70 б. и Ги Джун Хуэй Леонидас Юнани (КНИТУ-КАИ им.А.Н.Туполева, ИАНТЭ, гр.1231) – 70 б. (преподаватель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ Фахрутдинова Мимоза Теймуразовна )

III          место Давид Учечукву  Габриел (КГЭУ, гр.1-16)- 61 б. (преподаватель – кандидат филологических наук, доцент  Дунаенко Елена Вячеславовна)

Список участников секции «Подготовительное отделение»:

 №

п/п

Ф. И. О. Вуз Баллы
1 Палуку Даниель Лванзо КНИТУ-КАИ          106
2 Муцзапаер Доликунь КНИТУ-КАИ           98
3 Ланду Анди Нгома, КНИТУ-КАИ           96
4 Цзинь Вейчжоу КГАСУ           96
5 Нтшесе Тапело Келвин КНИТУ-КАИ           96
6 Лакаби Кенза КГМУ           82
7 Маседо Кейроз Тассия КНИТУ-КАИ           73

Список участников секции «Бакалавры»:

п/п

Ф. И. О. Вуз Баллы
1 Сигдел Маниш КНИТУ-КАИ                79
2 Рамачандран Дейвишаа КНИТУ-КАИ                70
3 Ги Джун Хуэй Леонидас Юнани КНИТУ-КАИ                70
4 Давид Учечукву Габриэл КГЭУ                61
5 Чжао Ян КНИТУ-КАИ                57
6 Матумона Дестин Амур (Конго) КГМУ                55
7 Хилон Вела Маурисио Алехандро КНИТУ-КАИ                53
8 Банерджи Субарнарупа КГМУ                49
9 Китио Намеконг Тиерри КГЭУ                47
10 Макбуль Арем Абдо Хамид КГАСУ                44
11 Ситу-Гома Маржи КГЭУ                42
12 Васим Кхан КГМУ                38
13 Мекак Тиерри Рене КГЭУ                27

Номинации:

  1. «За живой непреходящий интерес к русскому языку» :

      – Лакаби Кенза (КГМУ)

Матумона Дестин Амур (КГЭУ)

2. «За живой интерес к жизни учёных»

     – Чжао Ян (КНИТУ-КАИ)

  3.«За живой интерес к русскому языку и русской культуре»

    – Маседо Кейроз Тассия (КНИТУ-КАИ)

 

24 Apr, 2017.
Браво грамотеям всей республики!!!

ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

по РУССКОМУ ЯЗЫКУ «ГРАМОТЕЙ – 2017»

(КАФЕДРА РУССКОГО И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ)

Республиканская олимпиада по русскому языку прошла 21 апреля 2017 года в 10.00 часов по адресу: ул. Четаева, д.18, ауд. 519. В ней участвовали 46 человек из 5 вузов республики Татарстан.

Победители:

I место – Власенкова Дарья Геннадьевна, КНИТУ-КАИ, группа 4111 (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Кашина И.В.)

II место – Байбурин Рамиль Ильдарович, КНИТУ-КАИ, группа 4105 (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Фахрутдинова М.Т.)

III место – Марданова Диляра Айратовна, КНИТУ-КАИ, группа 4111 (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Кашина И.В.)

Ш место – Фатыхов Рустем Рамилевич, КГАСУ, группа 6ПГО2 (руководитель – Нигматуллина Л.А.).

Номинации:

1. «За живой непреходящий интерес к изучению русского языка и культуры речи»: Марьина Виталия Владимировна – КНИТУ-КАИ, группа 4110 (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Кашина И.В.)

1. «За хорошее знание сложностей русской грамматики»: Гасишвили Владимир Алексеевич – КНИТУ-КАИ, группа 5111 (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Кашина И.В.)

1. «За интерес к истории русского языка и русской культуры»: Беззубик Владислав Вячеславович – КНИТУ-КАИ, групп 5103 (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Кашина И.В.)

1.  «За тонкое понимание особенностей поэтического слова»: Степанова Елена Геннадьевна – КГЭУ, группа ЭЭ-5-16 (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Синцова С.В.)

1. «За умелое использование словарного богатства русского языка»: Бакиев Ильгиз Ильдарович – КНИТУ-КАИ, группа 5111 (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Кашина И.В.)

1. «За владение навыками анализа словообразовательной структуры слова»: Бандерова Анастасия Олеговна – КНИТУ-КАИ, группа 4106 (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Фахрутдинова М.Т.)

1.  «За безупречное владение орфоэпическими и орфографическими нормами современного русского языка»: Мифтахова Лейсан – КГАСУ, группа 6ПМО3 (руководитель – Нигматуллина Л.А.).

Список участников:

a. п/п

Ф. И. О.

Название вуза

Баллы

1

Власенкова Дарья Геннадьевна

КНИТУ-КАИ

131

1. 

Байбурин Рамиль Ильдарович

КНИТУ-КАИ

113

1. 

Марданова Диляра Айратовна

КНИТУ-КАИ

112

1. 

Фатыхов Рустем Рамилевич

КГАСУ

112

1. 

Бандерова Анастасия Олеговна

КНИТУ-КАИ

110

1. 

Марьина Виталия Владимировна

КНИТУ-КАИ

109

1. 

Павлова Регина

КГАСУ

106

1. 

Бакиев Ильгиз Ильдарович

КНИТУ-КАИ

99

1. 

Мифтахова Лейсан

КНИТУ-КАИ

96

1. 

Прокопьева Анастасия Леонидовна

КНИТУ-КАИ

96

1. 

Степанова Елена Геннадьевна

КГЭУ

94

1. 

Нигматуллина Гузель

КГАСУ

92

1. 

Валеева Регина Наиловна

КНИТУ-КАИ

91

1. 

Сибагатуллина Сюмбеля Радифовна

КГЭУ

90

1. 

Никонорова Анжелика Рудольфовна

КНИТУ-КАИ

89

1. 

Мифтахов Талгат Ниязович

КГЭУ

88

1. 

Гасишвили Владимир Алексеевич

КНИТУ-КАИ

87

1. 

Орехова Ксения Андреевна

КНИТУ-КАИ

86

1. 

Фаюршин Расуль Рустамович

КНИТУ-КАИ

86

1. 

Якутова Анастасия Григорьевна

КНИТУ-КАИ

85

1. 

Хадиева Ралина Ильшатовна

КГМУ

84

1. 

Губина Анастасия Сергеевна

КНИТУ-КАИ

83

1. 

Закиров Руслан Эдуардович

КНИТУ-КАИ

79

1. 

Беззубик Владислав Вячеславович

КНИТУ-КАИ

78

1. 

Нефедов Дмитрий Геннадьевич

КНИТУ-КАИ

78

1. 

Зиалтдинова Анита Илфатовна

КНИТУ-КАИ

78

1. 

Елесина Анна Павловна

КНИТУ-КАИ

77

1. 

Никитин Вадим Николаевич

КГЭУ

76

1. 

Базуев Сергей Константинович

КНИТУ-КАИ

76

1. 

Фахрутдинова Диляра

КГАСУ

75

1. 

Антипова Юлия

КНИТУ-КАИ

75

1. 

Панков Дмитрий

КНИТУ-КАИ

75

1. 

Чаганов Денис Викторович

КНИТУ-КАИ

72

1. 

Корепанов Кирилл Эдуардович

КНИТУ-КАИ

72

1. 

Бахитова Гузель Айратовна

КНИТУ-КХТИ

70

1. 

Бадыгин Раиль Фанилевич

КНИТУ-КАИ

70

1. 

Шакиров Руслан Фаритович

КНИТУ-КАИ

70

1. 

Артамонов Илья Артемович

КНИТУ-КАИ

69

1. 

Царев Николай Александрович

КНИТУ-КАИ

69

1. 

Александрова Екатерина Юрьевна

КНИТУ-КАИ

68

1. 

Ельцов Андрей Михайлович

КНИТУ-КХТИ

67

1. 

Сабиров Раиль Радикович

КГЭУ

64

1. 

Ефимов Влад Александрович

КНИТУ-КАИ

61

1. 

Зиннурова Регина

КНИТУ-КАИ

57

1. 

Афлетонова Алина Маратовна

КГМУ

55

1. 

Раупов Руслан Рустемович

КНИТУ-КАИ

53

24 Apr, 2017.
Гыйлемдарларга афәрин!!!

ОТЧЕТ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ

по ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКУ «ГЫЙЛЕМДАР – 2017»

(КАФЕДРА РУССКОГО И ТАТАРСКОГО ЯЗЫКОВ)

Республиканская олимпиада по татарскому языку прошла 21 апреля 2017 года в 10.00 часов по адресу: ул. Четаева, д.18, 525 ауд. В ней участвовали 48 человек из 8 вузов республики Татарстан.

Победители:

а) Среди студентов технического и естественнонаучного профилей:

I место – Гирфанов Ильфат Фанилович (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева, ИАНТЭ, гр. 1113) –80,5 б. (руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ КНИТУ-КАИ Зиннатуллина Г.Х.)

II место –Ганиева Карина Рустемовна (Казанский государственный медицинский университет, гр. 1211) – 74 б. (руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ КГМУ Амирова Р. М.)

III место – Хисаметдинова Ралия Тахировна (Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, гр. 6212) – 64 б. (руководитель – кандидат филологических наук Ишкинина Л.К.)

б) Среди студентов общегуманитарного профиля:

I место – Махиянова Римма Рафисовна (Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева, ИЭУиСТ, гр. 9112) – 86 б. (руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ КНИТУ-КАИ Зиннатуллина Г.Ф.)

II место – Гимадиева Айгуль Рафисовна (Казанский Федеральный университет, ИФМК) – 76 б. (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Гиниятуллина Л. М.)

III место – Шайхутдинова Ландыш Эльнаровна (Казанский Федеральный университет, ИУЭиФ) – 75 б. (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Калганова Г.Ф.).

Номинации:

  1. «Самый грамотный студент» – Зарипова Гулия Ирековна, 74 б. КНИТУ-КАИ, ИЭУиСТ, гр. 9111.(руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ КНИТУ-КАИ Зиннатуллина Г.Ф.)

  2. «За любовь к татарской литературе» – Байрамов Ранис Раисович, 73 б. КНИТУ-КАИ, ИАНТЭ, гр. 1113.(руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ КНИТУ-КАИ Зиннатуллина Г.Х.)

  3. «За любовь к народному творчеству» – Шайхулова Сарбиназ Фанисовна, 57 б. КФУ, ИФМиБ.(руководитель – кандидат филологических наук, доцент Хадиева Г.К.).

  4. «За любовь к творчеству Мусы Джалиля» – Хуснутдинова Альсина Рафисовна, 53 б. КГАСУ, ИЭиУС.(руководитель – кандидат филологических наук Гайнанова М.Р.)

  5. «За любовь к творчеству Габдуллы Тукая» – Габитова Айгуль Магфуровна, 54 б. (КНИТУ-КХТИ)(руководитель – кандидат филологических наук, доцент Вьюгина С.В.)

  6. «За любовь к творчеству Гаяза Исхаки» – Гилязова Рушания Минасхатовна, 56, 5 б. КГАВМ, факультет биотехнологий и стандартизации (руководитель – кандидат филологических наук, доцент Якупова Г.Х.)

  7. «За проявленные филологические способности» – Новикова Елена Федоровна, 73 б. КНИТУ-КАИ, ИЭУиСТ, гр. 9101. (руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ КНИТУ-КАИ Зиннатуллина Г.Ф.)

  8. «За горячую любовь к татарской литературе» – Халиуллин Рафиль Рафикович, 53 б. КНИТУ-КАИ, ИАНТЭ, гр. 1105. (руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ КНИТУ-КАИ Зиннатуллина Г.Х.)

  9. «Лучшему знатоку норм и правил татарского языка» – Мухаметдинова Ильвина Ирековна, 74 б. КНИТУ-КАИ, ИЭУиСТ, гр. 9112. (руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ КНИТУ-КАИ Зиннатуллина Г.Ф.)

  10. «За умение сочетать глубокие познания в выбранной профессии с горячей любовью к татарскому языку» – Гинятуллин Ильнур Айнурович, 53 б. КНИТУ-КАИ, ИАНТЭ, гр. 1102. (руководитель – кандидат филологических наук, доцент кафедры РТЯ КНИТУ-КАИ Зиннатуллина Г.Х.)

Список участников:

п/п

Ф.И.О. участника

ВУЗ

Баллы

1.

Махиянова Римма Рафисовна

КНИТУ-КАИ

86 б.

2.

Гирфанов Ильфат Фанилович

КНИТУ-КАИ

80,5 б.

3.

Гимадиева Айгуль Рафисовна

КФУ

76 б.

4.

Шайхутдинова Ландыш Эльнаровна

КФУ

75 б.

5.

Ганиева Карина Рустемовна

КГМУ

74 б.

6.

Зарипова Гулия Ирековна

КНИТУ-КАИ

74 б.

7.

Мухаметдинова Ильвина Ирековна

КНИТУ-КАИ

74 б.

8.

Новикова Елена Федоровна

КНИТУ-КАИ

73 б.

9.

Байрамов Ранис Раисович

КНИТУ-КАИ

73 б.

10.

Хисаметдинова Ралия Тахировна

ПГАФКСиТ

64 б.

11.

Рафиков Раиль Наилевич

КНИТУ-КАИ

64 б.

12.

Шайхрамова Юлия Зульфатовна

КФУ

62 б.

13.

Зарипов Мухаммадамин Рамилевич

КНИТУ-КАИ

58,6 б.

14.

Закирова Алия Шавкатовна

КГМУ

58,5 б.

15.

Шайхулова Сарбиназ Фанисовна

КФУ

57 б.

16.

Гилязова Рушания Минасхатовна

КГАВМ

56,5 б.

17.

Гиздатова Эльза Гегелевна

КФУ

56 б.

18.

Сулайманова Зиля Фаниловна

КНИТУ-КАИ

56 б.

19.

Салиева Диля Рафиковна

КГМУ

55,5 б.

20.

Хуснеева Айгуль Айдаровна

КНИТУ-КАИ

55 б.

21.

Габитова Айгуль Магфуровна

КНИТУ-КХТИ

54 б.

22.

Хуснутдинова Альсина Рафисовна

КГАСУ

53 б.

23.

Халиуллин Рафиль Рафикович

КНИТУ-КАИ

53 б.

24.

Гинятуллин Ильнур Айнурович

КНИТУ-КАИ

53 б.

25.

Мубаракзянова Гулина Фаритовна

КГАВМ

52,5 б.

26.

Гульманова Камилла Руслановна

ПГАФКСиТ

52 б.

27.

Фахреева Альфия Ильнуровна

КНИТУ-КАИ

51 б.

28.

Шайхуллина Лейсан Альбертовна

КГАВМ

49,25 б.

29.

Маслявиева Гузель Ильсуровна

КНИТУ-КАИ

49 б.

30.

Рахимьянова Лейсан Маратовна

ПГАФКСиТ

49 б.

31.

Ахметов Фаниль Фаилевич

КНИТУ-КАИ

49 б.

32.

Габдрахманова Залия Забировна

ПГАФКСиТ

48 б.

33.

Сафиуллина Равиля Ахтямовна

КНИТУ-КХТИ

48 б.

34.

Мутигуллина Дина Дамировна

КГМУ

47,5 б.

35.

Шарафиев Динарт Ринатович

ПГАФКСиТ

44,75 б.

36.

Сафина Гулина Газинуровна

КНИТУ-КХТИ

44 б.

37.

Игтисамов Рамиль Ростямович

КНИТУ-КАИ

43,5 б.

38.

Хасанова Айгуль Айратовна

КНИТУ-КХТИ

42,25 б.

39.

Шакирова Ляйсан Наилевна

КФУ

40,1 б.

40.

Замалиев Нияз Акрамович

КНИТУ-КАИ

40 б.

41.

Латипова Гульназ Рашитовна

КГАВМ

36 б.

42.

Садыкова Айгуль Ж.

КНИТУ-КХТИ

35,75 б.

43.

Абдрахманова Лейсан Ислямовна

КГАВМ

35 б.

44.

Ишмуратова Алия Аскаровна

КГАВМ

33,5 б.

45.

Нигматуллин Булат Дамирович

КНИТУ-КАИ

32,5 б.

46.

Гафуров Фаниль Фанисович

КЭК

26,5 б

47.

Ахмадиева Карина Радиковна

КНИТУ-КАИ

26 б.

48.

Сафиуллин Булат Рашатович

КЭК

23,5 б..

Зав. кафедрой РТЯ, проф., д.ф.н. Габдреева Н.В.

12 Apr, 2017.
Посещение музея национальной культуры
         12 апреля студенты подготовительного отделения для иностранных граждан (ПОИГ) посетили Музей национальной культуры – единственный в мире музей, воссоздающий историю и культуру татарского народа  с древнейших времен до современности, ориентированный на показ ретроспекции татарской культуры и современного искусства.  Студенты из разных стран познакомились с  художественным и документальным материалом, который  раскрывает наиболее значимые и яркие вехи истории и культуры Казани.

IMG-20170412-WA0002  IMG-20170412-WA0005 IMG-20170412-WA0006  IMG-20170412-WA0007

IMG-20170412-WA0012               IMG-20170412-WA0015

10 Apr, 2017.
Первый и второй сертификационные уровни (ТРКИ-1, ТРКИ-2)

Стоимость тестирования ТРКИ-1 – 6000 руб, ТРКИ-2 – 6300 руб.

Чтобы пройти тест, необходимо:

* предварительно записаться

* предоставить Центру тестирования оригинал и копию паспорта и перевода паспорта (вида на жительство), оформить необходимые документы

* оплатить квитанцию в любом банкеТРКИ-1.Требования по русскому языку как иностранному.

ТРКИ-1.Тренировочные тесты

ТРКИ-2. Тренировочные тесты

ТРКИ-2.Требования по русскому языку как иностранному

10 Apr, 2017.
РАСПОРЯДОК РАБОТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ “ГРАМОТЕЙ/ГЫЙЛЕМДАР-2017”

РАСПОРЯДОК РАБОТЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ по РУССКОМУ, РУССКОМУ как ИНОСТРАННОМУ и ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКАМ

«ГРАМОТЕЙ – ГЫЙЛЕМДАР – 2017»

ОЛИМПИАДА  состоится 21 апреля 2017 г. во 2-ом учебном здании КНИТУ-КАИ.

Адрес: г. Казань, ул. Четаева д. 18, КНИТУ-КАИ, 2-ое здание, этаж 5.

9.00 -9.30 – регистрация,

9.30 -10.00 – открытие олимпиады,

10.00 – 12.00 –  выполнение олимпиадных заданий:

Аудитория 519 – Русский язык,

Аудитория 521 – Русский язык как иностранный (бакалавры),

Аудитория 524 – Русский язык как иностранный (подготовительное отделение),

Аудитория 525 – Татарский язык.

12.30 – 14.00 – проверка олимпиадных работ, подведение итогов.

 

 

10 Apr, 2017.
Тотальный диктант 2017

       8 апреля 2017 года около двухсот человек пришли на акцию «Тотальный диктант», проводимый при участии кафедры русского и татарского языков в седьмом здании КНИТУ-КАИ. Цель ежегодной Всемирной образовательной акции  –  показать, что быть грамотным –  важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

IMG-20170410-WA0000   IMG-20170410-WA0002 IMG-20170410-WA0003

07 Apr, 2017.
Ждем грамотеев на олимпиаде!

Кафедра русского и татарского языков Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан приглашает принять участие в Республиканской студенческой олимпиаде «Грамотей–Гыйлемдар–2017» по русскому, русскому как иностранному (РКИ) и татарскому языкам среди студентов нефилологических специальностей.

Республиканская олимпиада будет проходить 21 апреля  2017 года в 9.00  на базе КНИТУ-КАИ по адресу ул.Четаева, 18. По итогам Республиканской студенческой олимпиады «Грамотей–Гыйлемдар–2017»   будет проведен гала-концерт 12 мая в 15.00 часов в актовом зале 1-го учебного здания КНИТУ-КАИ (ул. К.Маркса, 10) с награждением студентов – победителей.

Для участия  необходимо направить  в Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева  студентов I – III курсов очной формы обучения: 3-5 участников, планирующих состязаться в знаниях русского языка, 3-5 – в знаниях татарского языка (не более 10 человек от вуза), 3-5 – в знаниях русского языка как иностранного (подфак, бакалавры).

Предлагаемые участникам олимпиады задания разработаны в рамках стандарта базового высшего образования. Условия  олимпиады Вы можете найти на сайте кафедры русского и татарского языков http://ruta.kai.ru. Заявки на участие принимаются до 17 апреля 2017 года по электронным адресам: kair2008@inbox.ru (по русскому языку с пометкой «Грамотей – 2017»), grigoreva-te@yandex.ru  (по русскому языку как иностранному с пометкой «РКИ») и Zara-75@yandex.ru  (по татарскому языку с пометкой «Гыйлемдар – 2017»).

Контактный телефон: 8(843) 231-02-33

 

Ответственный за Олимпиаду – кандидат филологических наук, доцент Гульзара Фазулрахмановна Зиннатуллина (тел.: 8 9600 31 80 89).

 Рады принять Ваших эрудитов

на Республиканской  студенческой олимпиаде

«Грамотей –  Гыйлемдар – 2017»

 по русскому и татарскому языкам

 среди студентов нефилологических вузов Республики!

 

Приложение

ЗАЯВКА (до 17 апреля)

НА УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ ПО РУССКОМУ, РУССКОМУ КАК ИНОСТРАННОМУ И ТАТАРСКОМУ ЯЗЫКАМ«ГРАМОТЕЙ-ГЫЙЛЕМДАР-2017»

№ п/п Ф.И.О. (полностью) студента Название вуза Название института (факультета) Курс, группа, шифр специальности. Электронный адрес, контактный телефон Ф.И.О. преподавателя

Положение-олимпиады

05 Apr, 2017.
Экскурсия в музей ИЗО

4 апреля 2017 года слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан (ПОИГ) КНИТУ-КАИ посетили Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, где ознакомились  с произведениями живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

IMG_2110  IMG_2121  IMG_2127  IMG_2132  IMG_2111IMG_2134

 

КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева